Полный комлекс услуг типографии

Как?

Порядок приема, оплаты и отгрузки заказов

Узнать

Сколько?

Заполните заявку на расчет, и мы обязательно свяжемся с Вами.

Рассчитать

Где?

Тел: (812) 942-0241
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты

Большое внимание при изготовлении книг уделяется переплету. Книги в твердом переплете выглядят более солидно и представительно, а их срок службы гораздо дольше, чем у книг в мягком переплете.

Твердый переплет открывает широкие возможности для отделки книг с применением разнообразных (в том числе и эксклюзивных) материалов и технологий. В качестве переплетного материала может использоваться картон, кожа или кожзаменитель, переплетно-технические ткани и другие материалы.

 Основные этапы изготовления книг в твердом переплете:

 

  • Предпечатная подготовка (набор текста в случае необходимости, редактирование, сканирование, корректура, ретушь, верстка и т. д.)
  • Изготовление переплета: раскрой материалов, затем сушка и каландрирование переплетных крышек.
  • Изготовление основного книжного блока: печать, затем разрезка и фальцовка, формирование тетрадей из листов, приклеивание к данным тетрадям форзацев, подборка тетрадей и затем шитье блоков при помощи ниток.
  • Обработка книжного блока. Включает прессование, трехстороннюю обрезку, приклейку корешкового материала и кругление корешка.
  • Сборка книги и постпечатные работы: соединение книжного блока и переплета, биговка, ламинирование, тиснение, золочение обрезов и т. д.

 

Переплеты 7Б и 7БЦ

 Существует два основных вида твердого переплета: 7B и 7BC. Переплет 7B предполагает использование в качестве переплетного материала картонной обложки, покрытой кожей, тканью, бумвинилом, балакроном или другим материалом. Главное отличие 7B от 7BC – возможность оформления при помощи конгрева и тиснения с фольгой.

Переплет 7BC по-другому называется целлофанированный. Покровный материал для него – бумажная обложка плотностью 115-130 г/м2, ламинированная матовой или глянцевой полимерной пленкой толщиной 32 микрона.

Мягкий переплет для книг

Мягкий переплет более экономичен. Он подходит для изготовления учебной литературы, методических пособий, сборников научных статей, печати периодических изданий и т. д. Материалом для мягкого переплета служит плотная гладкая или фактурная бумага плотностью 250 г/м2 или дизайнерская бумага, а внутренний блок обычно печатается на бумаге плотностью 80 г/м2. Часто обложка ламинируется.

Если объем вашей книги до 48 страниц, и нет необходимости в твердом переплете, мы поможем осуществить для вас печать брошюр.

Скрепление книг в мягком переплете

Наиболее популярные и качественные способы скрепления книг в мягком переплете - крепление на металлическую скобу, соединение термоклеем и шитье нитками.

Крепление на скобу обеспечивает высокую прочность книги. Внутренний блок в этом случае прошивается на 2 или 3 скобы в зависимости от формата.

Скрепление страниц с помощью термоклея отличается простотой, экономичностью и оперативностью изготовления. Бумажные листы укладываются в стопку и при помощи специальной машины смазываются клеем, а затем вставляются в обложку.

Шитье нитками обойдется несколько дороже, но зато обеспечивает большую прочность и долговечность книги.