Полный комлекс услуг типографии

Как?

Порядок приема, оплаты и отгрузки заказов

Узнать

Сколько?

Заполните заявку на расчет, и мы обязательно свяжемся с Вами.

Рассчитать

Где?

Тел: (812) 942-0241
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты

Брошюра – это средство общения с клиентами и эффективный инструмент продвижения бизнеса. По содержанию и оформлению брошюры можно составить мнение о фирме, поэтому не следует недооценивать важность разработки дизайна брошюры, выбора материалов и технологий печати.

К достоинствам брошюры можно отнести:

 

  • - наглядность и информативность;
  • - быстроту изготовления;
  • - невысокую стоимость;
  • - множество вариантов дизайна.

 Форматы 

Стандартные форматы брошюр – А3, А4, А5 и А6. Ориентация брошюр может быть альбомной, книжной или равносторонней. Часто используются разнообразные нестандартные верстки, которые позволяют выделить данное полиграфическое изделие из ряда аналогичных, сделать его оригинальным и своеобразным. Иногда брошюрой называют  те полиграфические изделия, которые по сути являются рекламными буклетами.

Формат следует выбирать исходя из предназначения брошюры. Например, для представительских брошюр и каталогов товаров лучше выбирать формат А4, удобный и привычный для офисных работников, а для рекламных изданий можно использовать любой формат и любую конфигурацию. Для брошюр справочного и информационного характера прекрасно подходит карманный формат – такую брошюру удобно носить с собой, чтобы всегда иметь под рукой нужные сведения.

Выбор бумаги 

Перед тем как сделать заказ на брошюру, важно определиться с бумагой и способом печати. От качества бумаги во многом зависит привлекательный внешний вид изделия и его долговечность, а выбранная технология печати напрямую влияет на яркость и четкость изображения.

Для изготовления внутреннего блока брошюр используют офсетную бомагу 65-100 г/м2, качественную мелованную бумагу, глянцевую или матовую, до 170 г/м.  Для обложки берется более плотная бумага, чем для основного блока. Возможны разнообразные варианты постпечатной отделки обложки (тиснение, ламинация и т. д.).

Цветность 

Брошюры могут быть черно-белыми, двуцветными или полноцветными. Черно-белая или двуцветная печать может стать экономичным вариантом, если выполняется на одно- или двухкрасочном печатном оборудовании. Возможен такой вариант, как черно-белый основной блок и полноцветная обложка. Конечно, предпочтительнее всё же полноцветные брошюры, особенно если они предназначены для партнеров и важных клиентов или нужны для участия в какой-либо выставке.

Способы печати брошюр

Для печати брошюр применяется несколько основных способов печати. Для небольших тиражей оптимальным вариантом является цифровая печать. Её достоинства – кратчайшие сроки выполнения, высокая четкость, яркость и красочность изображения. Также для малых тиражей подходят методы трафаретной печати, к которым относятся шелкография, ризография и роторная печать. Трафаретная печать отличается насыщенными красками, широкими возможностями дизайна и может выполняться практически на любых материалах.  

Страницы брошюры соединяются между собой при помощи клея, металлических скоб, металлических или пластиковых пружин или пластиковых зажимов.

Для крупных заказов лучше всего подходит офсетная печать. Достоинства этого метода – сочетание высокого качества и экономичности.